До апреля мы работаем при наличии заказов. Офис для ежедневного посещения закрыт.
Наши контакты и адрес
Время работы
Понедельник: 11:00-21:00
Вторник: 11:00-20:00
Среда: 11:00-20:00
Четверг: 11:00-20:00
Пятница: 11:00-21:00
Посещение офиса возможно после согласования с менеджером
Корзина - калькулятор снаряжения
расчет не гарантирует наличие снаряжения
Просмотрите каталог и добавьте снаряжение
Количество дней:
Сумма аренды:
Сумма залога:
Залог может быть уменьшен на 30% при наличии прописки в г. Москва
Сбросить
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Как выбрать спальный мешок?

Спальник является неотъемлемым аксессуаром для любой поездки на природу. Он должен быть удобным, теплым и прочным, но как его выбрать, чтобы он удовлетворит всем вашим требованиям?

Температурный диапазон

Один из главных критериев при выборе спальника – это температурный диапазон. Он показывает, при какой температуре спальник может сохранять тепло. Если путешествие планируется в теплые климатические условия, то достаточно ориентироваться на модели с узким диапазоном температур. Температурный режим для легких и ультралегких моделей составляет +15 – +25 градусов. Для поездок в весеннее и осеннее время стоит покупать спальник с вилкой от 0 до 15 градусов тепла. Если ваше путешествие предполагает отрицательные температуры, то ваш выбор должен остановиться на спальниках, у которых температура комфорта начинается с минусовых значений.

Размер и форма

Размер и форма определяют степень удобства вашего сна. Они должны соответствовать вашему росту и ширине плеч. Если ваше спальное место узкое или короткое, вы будете испытывать дискомфорт, а в просторном спальнике увеличивается шанс замерзнуть. Форма не менее важна – коконы лучше сохраняют тепло при меньшем весе и объеме, одеяла обеспечивают максимальное удобство и комфорт. Спальники бывают в виде кокона и одеяла. Для кемпинга отдайте выбор комфортному спальному мешку в виде одеяла, советуем выбирать из моделей с подголовником. Выбирая снаряжение в поход, обратите внимание на форму в виде кокона, где вы не несете лишний вес, имеете возможность затянуть капюшон.

Выбирайте модель с длиной на 10-15 см больше, чем ваш рост. Так вы обеспечите себе комфорт сна и не будете замерзать из-за недостатка свободного места в ногах.

Инструктор туристического клуба Артем Ильин.

Материалы

Материалы влияют на теплоизоляцию, вес и долговечность. Например, спальники из пуха обычно легче и теплее, но они менее долговечны, чем из синтетических материалов. Для примера вес изделия из пухова может составлять 1.5 кг, а синтетического более 2.5 кг. У пуховых спальников есть и обратная сторона. Пух быстро набирает влагу и сохнет больше 4 часов. Эта отличительная черта является важным фактором для выбора материала наполнителя.

Вес и удобство переноски

Если вы планируете путешествовать со своим спальным мешком, то важно обратить внимание на его вес и удобство переноски. Туристические мешки комплектуются компрессионным чехлом, он позволяет сжимать их до компактных размеров. Кемпинговые модели обычно комплектуются чехлом без возможности уменьшения объема.

Виды спальников

Существует 3 типа спальных мешков, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

  • Экспедиционные спальники - самые легкие и компактные, идеальные для путешествий в горы и для дальних поездок.
  • Двуспальные мешки разработаны для двух человек, которые могут удобно спать вместе. Многие мешки выпускаются с правыми и левыми молниями, это позволяет состегивать их вместе.
  • Кемпинговые спальники: идеально подходят для кемпинга и авто путешествий. Если вы путешествуете на машине, выбирайте данный тип мешков.

Стоимость

Стоимость также играет важную роль при выборе спальника. Некоторые мешки могут быть дороже, но они могут иметь более высокий уровень комфорта и изоляции, или быть более практичными и долговечными. Однако, можно найти спальник в бюджетном диапазоне, который все еще предлагает достаточную теплоизоляцию и комфорт. К дорогим брендам относятся Marmot, Deuter, Red Fox. К среднему ценовому диапазону относятся Forclaz, Alexika, Tramp, Trek planet К дешевым брендам можно отнести Outventure, Forclaz

Итог

Выбор спального мешка должен основываться на ваших потребностях и формате отдыха. Обратите внимание на температуру, в которой вы планируете использовать спальник, форму, материалы, вес и удобство переноски.

Выбор снаряжения для сна может быть сложным, но важно учитывать факторы, такие как температурный диапазон, размер, теплоизоляция и стоимость. Учитывая эти факторы, вы сможете выбрать спальный мешок, который подходит под потребностей и позволит спать комфортно и безопасно. В заключение, выбор спальника - это важный шаг в подготовке к походу или кемпингу. Помните, что вы будете проводить в нем много времени, поэтому важно выбрать модель, которая решит возложенные на нее задачи и оправдает ожидания.